Аржевитин: Ежегодно из Украины вывозят от $8 до $10 млрд в офшоры

Автор
Аржевитин: Ежегодно из Украины вывозят от $8 до $10 млрд в офшоры

Аржевитин считает, что большой негатив для экономики Украины несет практика вывода финансово-промышленными группами средств за границу.

Председатель Совета Ассоциации украинских банков Станислав Аржевитин считает, что большой негатив для экономики Украины несет практика вывода финансово-промышленными группами средств за границу. Об этом он сказал сегодня во время пресс-конференции, передают СМИ.

"Ежегодно из Украины уходит от 8-ми до 10-ти млрд дол. в офшорные зоны через все эти отработанные схемы. Вы же видите как часто наши высокие чиновники ездят за границу чем-то - это уже их образ жизни", - сказал С. Аржевитин и добавил: "Но мы кредитуем другие страны. И, конечно, для Украины это имеет большой негатив".

По словам эксперта, последствия этого негативного для развития украинской экономики явления удается компенсировать за счет притока валюты от гастарбайтеров.

"Почему нет по этому поводу взрыва в экономике?  Работники где-то аналогичную сумму - в лучшие времена 13 млрд, в худшие времена 5 млрд - завозят в Украину. То есть в Украине происходит своеобразный баланс - богатые вывезли, бедные завезли", - сказал С. Аржевитин.

Напомним, как сообщалось ранее, заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова недавно заявила, что количество средств, которые были выведены из Украины в офшорные зоны, составляет 500 млрд грн (около 62 млрд дол. ).

В то же время эксперты отмечают, что за годы независимости из Украины выведено от 165 до 180 млрд дол.