Конституционный суд ФРГ решит судьбу еврозоны в сентябре

Конституционный суд ФРГ решит судьбу еврозоны в сентябре

Таким образом, запуск важного для преодоления кризиса в еврозоне Европейского механизма финансовой стабильности затягивается до осени.

Федеральный конституционный суд Германии в Карлсруе, который 10 июля начал рассмотрение жалоб против Европейского механизма финансовой стабильности (ЕМФС) и бюджетного пакта ЕС, объявит свой приговор лишь 12 сентября. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба суда.

"Второй сенат Федерального конституционного суда объявит свой приговор по делу относительно ЕМФС и бюджетного пакта 12 сентября этого года", - отмечается в сообщении. Таким образом, запуск важного для преодоления долгового кризиса в еврозоне Европейского механизма финансовой стабильности, который должен был вступить в силу еще с 1 июля, затягивается до осени. Для завершения процесса ратификации соглашений о ЕМФС и бюджетном пакте в Германии не хватает только подписи федерального президента Йоахима Гаука, который заявил о желании подождать приговора Конституционного суда.

Как сообщало агентство, соглашения о ЕМФС и бюджетном пакте ЕС в конце июня одобрил парламент ФРГ. После этого в адрес суда в Карлсруе поступили многочисленные жалобы против новых евросоглашений от оппозиционных политиков и представителей общественности, которые увидели в них нарушение принципов демократии. Отсрочка запуска ЕМФС, который невозможен без участия ФРГ, увеличивает нервотрепку финансовых рынков.