Moody's понизило рейтинги 13 банков Италии

Moody's понизило рейтинги 13 банков Италии

Международное рейтинговое агентство Moody's после снижения рейтинга суверенных облигаций Италии понизило рейтинги 13 банков этой страны.

В число банков, включенных в список Moody's, входят такие крупные финансовые организации как UniCredit и Intesa Sanpaolo.

"Понижение рейтинга суверенных облигаций Италии означает растущий риск того, что правительство окажется не в состоянии оказывать финансовую помощь банкам, которые находятся в трудном положении", - говорится в сообщении агентства.

Отметим, Moody's понизило рейтинг суверенных облигаций Италии на два пункта - до "Baa2" с "A3", прогноз по рейтингу негативный, что подразумевает возможность нового его сокращения. Агентство мотивировало свое решение тем, что официальный Рим, скорее всего, в ближайшем будущем будет испытывать больших экономических трудностей.

Напомним, Италия, на протяжении последнего года переживает серьезные экономические трудности, принял несколько антикризисных программ, направленных на сокращение расходов и восстановления экономики страны, а также запустила ряд реформ, в том числе пенсионную и трудового законодательства.