Аргентинский песо упал на 10% всего за один день

Автор
Аргентинский песо упал на 10% всего за один день

Национальная валюта Аргентины песо подешевела к американскому доллару на 10% за один день "торгов" на черном рынке.

Об этом сообщает Dow Jones Newswires. Одновременно резко увеличилась и разница между официальным и неофициальным курсами, которая сейчас составляет почти 45%. В то время как на черном рынке меняют доллар на 6,6 песо, в банках это можно сделать за 4,55 песо. Однако сейчас аргентинцы не могут просто так получить доллары, поскольку по новому распоряжению правительства должны указывать цель обмена.

Кроме того, ежедневно разрешается менять не более 100 долл. Такая ситуация практически исключает для многих возможность оплатить отдых за рубежом. Аргентина ввела сверхжесткие ограничения на обмен валюты, борясь с массовым оттоком капитала из страны. В прошлом году утечка составила 21 млрд долл, что составляет около 5% от объема ВВП страны.

Интересно, что ограничения привели к резкому росту популярности и снижению доходности аргентинских государственных облигаций, номинированных в долларах. Для многих граждан покупка этих бумаг стала чуть ли не единственным способом разместить свои средства в иностранной валюте.