Арбузов: Нацбанк пока не будет "отпускать" гривню

Арбузов: Нацбанк пока не будет "отпускать" гривню

Национальный банк Украины не планирует менять политику обменного курса благодаря почти нулевой инфляции.

Об этом в интервью агентству Bloomberg сказал глава Нацбанка Сергей Арбузов. "Почти нулевая инфляция не дает никаких оснований для изменения нашей политики обменного курса на данный момент. И все же, постепенный переход к гибкому обменному курсу изложен в нашей программе МВФ", - отметил он, отвечая на вопросы агентства по электронной почте.

Глава НБУ добавил, что такой переход должен "сопровождаться восстановлением финансовой системы Украины". "Если инфляционная ситуация останется благоприятной, и если нет опасности для стабильности гривни, Центральный банк будет продолжать денежно-кредитное стимулирование... Это может быть сделано путем сокращения процентных ставок, а также дальнейшего снижения резервных требований", - сказал Арбузов.

Отвечая на вопрос Bloomberg о сокращении золотовалютных резервов Украины, глава НБУ заявил: "Последнее сокращение резервов было вызвано выплатами по внешним долгам, а не ухудшением экономической ситуацией в Украине". Арбузов уточнил, что сокращение ЗВР в июне на 4,7% до самого низкого уровня за последние два года ($29,3 млрд) связано, прежде всего, с тем, что Украина выплатила $600 млн по евробондам и $1,1 млрд долга российскому банку ВТБ.