Украинцы держат под матрасами $40-70 млрд

Автор
Украинцы держат под матрасами $40-70 млрд

Сбережения населения Украины вне банковской системы составляют от 40 до 70 млрд дол., считают в НАБУ.

По оценкам специалистов, сбережения населения Украины вне банковской системы составляют от 40 до 70 млрд дол. Об этом сообщил исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Сергей Мамедов.

Как сообщили в пресс-службе НАБУ, по словам С. Мамедова, средства населения вне банковской системы могут работать на экономику страны. Высокие ставки по депозитам в 2012 году были существенным стимулом для населения и привели к росту вкладов физических лиц.

По данным Национального банка, объем средств физических лиц в банках вырос на более чем 51 млрд грн, что свидетельствует о возобновлении доверия к банкам и предпосылках для снижения ставок по кредитованию экономики. "Если удастся сохранить доверие к банкам и к национальной валюте – следующим стратегическим шагом должно стать более активное привлечение средств массового внутреннего инвестора в экономику. Интересным инструментом являются государственные облигации, которые сегодня Минфин предлагает продать населению на 200 млн дол.", - отметил С. Мамедов.

Как сообщалось, согласно заявлению Премьер-министра Украины Николая Азарова, объем депозитных вкладов населения в банках за 2012 год вырос почти на 60 млрд грн, или на 19%, - до 366 млрд грн.