Греции предлагают ввести в обращение параллельную валюту - драхму

Греции предлагают ввести в обращение параллельную валюту - драхму

Греческое правительство призывают частично ввести в обращение драхму.

Генеральный секретарь Христианско-социального союза  - партии, входящей в германскую правящую коалицию - Александер Добриндт призвал греческое правительство частично ввести в обращение драхму. Об этом он сообщил в интервью воскресной "Вельт ам зонтаг", выдержки из которого опубликованы сегодня.

"Греция должна начать выплачивать половину всех бюджетных зарплат и пенсий в драхмах. Такой плавный переход к прежней национальное валюте будет полезным шагом. Существование драхмы в качестве параллельной валюты даст Афинам шанс добиться экономического роста", - считает Добриндт.

Неделю назад генсек ХСС высказывался за "временный выход Греции из еврозоны". Согласно представленной им тогда "дорожной карте", Афинам следует покинуть валютный союз, однако остаться в ЕС, после чего Брюссель должен будет разработать новый план восстановления экономики страны с возможностью повторного вступления Греции в еврозону уже после окончания кризиса.

Тем временем, министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле в опубликованном сегодня интервью "Хамбургер абендблатт" в очередной раз призвал Грецию придерживаться взятых на себя обязательств и не ждать от Брюсселя пересмотра условий предоставления дальнейшей финансовой помощи. "Мы не согласимся на принципиальные изменения принятых договоренностей, и я прошу греческое правительство отнестись к этой позиции серьезно", - сказал он. Глава МИД подчеркнул, что ФРГ выступает за сохранения членства Афин в еврозоне, и Греция "имеет все в своих руках", чтобы остаться в валютном союзе.