ЕЦБ обсуждает возможность выкупа гособлигаций Испании и Италии

ЕЦБ обсуждает возможность выкупа гособлигаций Испании и Италии

Председатель ЕЦБ Марио Драги и ключевые руководители ряда стран еврозоны подтверждают подготовки плана выкупа гособлигаций Испании и Италии.

Об этом пишет французская газета Le Monde без указания источников этих данных. По сведениям издания, после действий на вторичном рынке европейские антикризисные фонды произведут выкуп ряда выпусков госбумаг наиболее проблемных стран при их размещении.

Как ожидается, президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель в пятницу обсудят эти вопросы в телефонном разговоре.

Официальные представители ЕЦБ отказались прокомментировать эту информацию. Вместе с тем Бундесбанк в пятницу выступил с протестом против возобновления выкупа гособлигаций ЕЦБ для снижения стоимости заимствования для стран еврозоны.

"Наша позиция по вопросу выкупа бондов стран Евросистемы не изменилась. В прошлом Бундесбанк неоднократно выражал критическое мнение о выкупе облигаций, поскольку такие действия размывают грань между денежно-кредитной и налогово-бюджетной политикой", - заявил агентству Bloomberg представитель ЦБ Германии.

По оценкам Le Monde, подготавливаемый ЕЦБ план выкупа испанских и итальянских облигаций не будет согласован в одночасье, на его обсуждение и реализацию потребуется несколько недель. В четверг М.Драги пообещал инвесторам сделать все для сохранения единой валюты и целостности еврозоны, загадочно добавив: "Поверьте мне, этого будет достаточно".

Доходность госбумаг Италии и Испании на вторичном рынке упала сразу после этого заявления, а в пятницу Риму удалось разместить новый выпуск векселей под меньшую стоимость на волне ожиданий новых мер ЕЦБ.

Эксперты, однако, в большинстве своем настроены скептически. "С этим нескончаемым кризисом мы стали как Фома неверующий - нам нужно увидеть, чтобы поверить", - заявил Le Monde руководитель отдела экономических исследований Natixis Филипп Вехтер.