В Европе должен быть создан полноценный банковский союз

В Европе должен быть создан полноценный банковский союз

Кризис на Кипре показал, что в Европе должен быть создан полноценный банковский союз - министр финансов США.

Острый финансовый кризис на Кипре показал, что в Европе должен быть создан полноценный банковский союз, обладающий не только надзорным механизмом, но и полномочиями по принятию решений и возможностями по рекапитализации отдельных банков. Об этом заявил в среду министр финансов США Джейкоб Лью, выступая в Вашингтоне в преддверии весенней сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка.

Его речь в Школе перспективных международных исследований при университете Джонса Хопкинса была посвящена состоянию и перспективам развития мировой экономики. В своем недавнем докладе МВФ понизил предыдущий прогноз роста ВВП в мире в 2013 году с 3,5 до 3,3 проц. Ухудшилась с 2,1 до 1,9 проц и оценка роста американской экономики, хотя в следующем году Фонд ожидает увеличения этого показателя до 3 проц. "Мы должны действовать лучше, чтобы расти быстрее и создавать больше рабочих мест", - согласился Лью.

Что касается событий на Кипре, то, по мнению МВФ, они "указали на безотлагательную необходимость завершения реформ в странах зоны евро для дальнейшего повышения прочности финансового рынка".

"Мы должны восстановить равновесие глобального спроса, чтобы сделать его устойчивым", - заявил Лью.

Глава Минфина также сообщил, что Соединенные Штаты будут решительно противостоять любым попыткам других стран добиться преимуществ в торговле с помощью "валютных войн".