В этом году в Крым инвестировали почти $1,5 млрд

Автор
В этом году в Крым инвестировали почти $1,5 млрд

На начало этого года объем прямых иностранных инвестиций в Крым из 49 стран-инвесторов составил 1,46 млрд. долл. США.

Об этом сообщил министр финансов Автономной Республики Крым Николай Скорик, информирует пресс-служба КМУ.

"На каждого крымчанина приходится 748 долл. США в иностранных инвестициях, что почти на 152 долл. больше по сравнению с 2012 годом. Больше всего иностранного капитала вложено в строительство, сельское хозяйство и экологически чистую энергетику Крыма", - сообщил министр.

По его словам, согласно данным Украинского кредитно-рейтингового агентства (UCRA), Крым получил превосходную степень инвестиционной привлекательности IА1 и кредитный рейтинг uaА.

"Аналитики UCRA на протяжении многих лет участвуют в присвоении до 1000 кредитных рейтингов украинским банкам, страховым компаниям, предприятиям, муниципалитетам. К мнению агентства традиционно прислушиваются как национальные, так и зарубежные инвесторы", - сообщил Скорик.

Наиболее существенные вложения иностранного капитала наблюдаются в сфере строительства и реконструкции : реализуется 40 проектов (45% от общего объема инвестиций); в сельском хозяйстве - 27 (30%) и альтернативной энергетике - 22, строительстве и развитии ветряных и солнечных электростанций (25%).

Крупнейшими инвесторами являются компании Filasa International (Франция), Greenworks (Бельгия), Green Max Capital Advisors (США) и WKN AG (Германия).