Украина получила кредит Экспортно-импортного банка КНР на $372 млн

Украина получила кредит Экспортно-импортного банка КНР на $372 млн

Общая сумма кредита для Украины составляет 372 млн долларов.

Украина начала реализацию крупного инфраструктурного проекта "Воздушный экспресс" - создание скоростного железнодорожного пассажирского сообщения между вокзалом "Киев-пассажирский" и международным аэропортом Борисполь.

"Экспортно-импортный банк Китая сегодня открыл финансирование, - сообщил председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислав Каськив. - "Воздушный экспресс" - это первый крупный инфраструктурный проект, реализуемый на окупаемой основе. За всю историю независимой Украины еще ни разу не осуществлялось таких масштабных инфраструктурных проектов без привлечения государственных средств".

Общая сумма кредита составляет 372 млн долларов. Он будет предоставлен двумя траншами: первый на 52 млн долларов будет использован для финансирования проектных и подготовительных работ, а второй на 320 млн долларов - строительных. Кредитным соглашением определен генеральный подрядчик с китайской стороны - это компания СМСЕС, одна из крупнейших инфраструктурных фирм в КНР.

Как заявил журналистам руководитель координационного совета проекта Кирилл Бондарь, "открытие кредитной линии дает возможность уже сейчас начать активную стадию строительства". "Конечная задача проекта - передача его в концессию или его приватизация", - добавил он.