Марк Кэрни стал новым управляющим Банка Англии

Марк Кэрни стал новым управляющим Банка Англии

Новым управляющим Банка Англии с сегодняшнего дня стал канадец Марк Кэрни.

На посту главы одного из старейших Центральных банков Европы, созданном более 300 лет назад, в 1694 году, он сменил Мервина Кинга.

Никогда еще этот финансовый институт не возглавлял иностранец. До нынешнего назначения Кэрни руководил Банком Канады, а до этого в течение 13 лет работал в американском банке "Голдман Сакс".

Избрание 48-летнего канадца вызвало шок в лондонском Сити, так как данный шаг косвенно поставил под сомнение способность современных британских банкиров проводить в условиях глобального кризиса адекватную финансовую политику. Однако британское правительство во главе с премьером Дэвидом Кэмероном, которому принадлежит право подбора управляющих Банка Англии, решилось привлечь именно Кэрни - одного из наиболее способных западных банкиров.

Перед Кэрни, заключившим 5-летний контракт на руководство Банком Англии, стоит ряд неотложных задач, главная из которых - ускорить темпы роста британской экономики, находящейся на грани спада.

С начала 2009 года Банк Англии удерживает учетную ставку по фунту стерлингу на историческом минимуме - 0,5% годовых.

Пока никто в точности не знает, какого курса будет придерживаться на посту управляющего Банком Англии Кэрни. Он сам воздерживается с середины минувшего года от каких- либо заявлений.

Многое прояснится на его 1-й официальной пресс-конференции 7 августа.