Финансовую грамотность украинцев нужно повышать

Финансовую грамотность украинцев нужно повышать

В Киеве состоялась конференция на тему "Как и для чего экономят украинцы: результаты опроса".

Третьего июля 2013-го года в информационном агентстве "УНИАН" состоялась пресс-конференция на тему: "Как и для чего экономят украинцы: результаты опроса". Участие в пресс-конференции приняли: заместитель Председателя Национального банка Украины Валерий Прохоренко, исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Сергей Мамедов и директор "KfW-бюро" в Украине Гуннар Вельцхольц. Об этом сообщается на сайте

Во время пресс-конференции были представлены результаты исследования по таким вопросам в области финансов, которые больше всего интересуют украинских граждан. Опрос проводился компанией "GfK" в рамках проекта "Повышение уровня финансовой грамотности украинцев", который при содействии Национального банка Украины реализует Ассоциация банков Украины.

Как отметил заместитель председателя Национального банка Украины Валерий Прохоренко, Национальный банк Украины ценит и поддерживает инициативы всех сторон, которые заинтересованы в повышении уровня финансовой грамотности населения Украины. Также он сообщил, что уже есть результаты образовательных проектов по повышению уровня финансовой грамотности украинцев: "Финансовая грамотность населения, бесспорно, способствует стабильному и успешному развитию финансовой системы нашей страны. Уже сегодня мы отмечаем, как стремительно растет доверие населения к гривне: прирост остатков банковских депозитов в национальной валюте с начала года составил 12,8%, в то время как в иностранной валюте остатки средств на депозитных счетах уменьшились на 1,3% за тот же период".

По словам Валерия Прохоренко, еще одним свидетельством повышения уровня финансовой грамотности украинцев чрезвычайно активное развитие безналичных расчетов в Украине. "За 2012 год, по сравнению с данными 2011 года, объем безналичных платежей увеличился почти вдвое - на 45 млрд грн (97,5%) и составил более 91 млрд грн (12,4% от общей суммы операций по платежным картам), а количество безналичных платежей увеличилось на 134 млн (62,6%) и составила более 348 млн операций (32,4% от общего количества операций по платежным картам)" , - отметил он.

"Независимая ассоциация банков Украины ставит целью повышать уровень финансовой грамотности населения. Результаты опроса показали, что украинцы преимущественно уделяют недостаточно внимания личным финансам, поэтому мы вместе с Национальным банком Украины начали проект "Повышение уровня финансовой грамотности", - сказал Сергей Мамедов.

Также Валерий Прохоренко сообщил, что в соответствии с Планом мероприятий по повышению уровня финансовой грамотности населения Украины на 2013 год, Национальный банк Украины совместно с Министерством образования и науки Украины организует в летних детских лагерях в разных регионах Украины цикл занятий по финансовой грамотности.

Занятия будут проводить с детьми и подростками от 9 до 16 лет преподаватели - участники экспериментального преподавания курса "Финансовая грамотность", волонтеры партнерских организаций.

Справка:

Согласно результатам опроса 13,4% украинцев признают, что немногие знают о деньгах и о том, как делать сбережения. Такой уровень низкой осведомленности характерен для всех возрастных групп независимо от образования и статуса занятости.

В финансовых вопросах респонденты: доверяют членам собственной семьи 37,7%; знакомым, коллегам и друзьям - 20,7%, работникам финансовых учреждений - 7,4%; пытаются самостоятельно разобраться и не требуют советов - 23,5%; никому не доверяют - 18,8%.

Также оказалось, что украинские женщины экономнее мужчин. Регулярно делают сбережения 16% женщин и 13% мужчин.

Всего регулярно откладывать определенную сумму денег привыкли почти 15% украинцев и 25% экономят время от времени, когда у них остаются деньги.

Принципом "подумаю дважды прежде чем потратить даже небольшую сумму денег" руководствуются 30,6% женщин и 22,5% мужчин.

Одним из признаков финансово грамотного человека является его умение контролировать свои доходы и расходы. Согласно результатам опроса полный учет своего бюджета ведут 9,2% украинских семей, 21% - ведут учет, но не записывают всех доходов и расходов. Самый большой процент людей, которые не ведут учет, но в целом ориентируются, сколько денег получают и тратят в течение месяца - 39%, а еще почти треть семей (30%) вообще не ведут никакого учета своих финансов.