Курс гривны не будет зависеть от снижения резервов НБУ

Курс гривны не будет зависеть от снижения резервов НБУ

Снижение резервов по сравнению с маем было связано главным образом с погашением суверенных еврооблигаций на сумму $1,0 млрд.

Главный экономист инвестиционной компании Dragon Capital Елена Белан констатирует, что положительное сальдо валютных интервенций, а также низкие ставки овернайт на гривневом межбанковском рынке говорят об отсутствии давления на гривну в июне.

"Снижение резервов по сравнению с маем было связано главным образом с погашением суверенных еврооблигаций на сумму 1,0 млрд дол. Усилили отрицательную динамику снижение цены на золото (около 0,2 млрд дол.) и осуществление процентных платежей по суверенным долгам в иностранной валюте", - отмечает она. Эксперт добавляет, что по данным НБУ, его объем покупки на межбанковском валютном рынке составил 0,1 млрд дол. в прошлом месяце по сравнению с 0,4 млрд дол. в мае.

"Положительное сальдо валютных интервенций, а также низкие ставки овернайт на гривневом межбанковском рынке говорят об отсутствии давления на гривну в июне. Курс гривны к доллару колебался около отметки UAH 8,15:USD, в то время как валюты многих стран с развивающимися рынками подешевели из-за оттока капитала, вызванного ухудшением ситуации на внешних долговых рынках", - резюмировал Белан.

Напомним, что ранее НБУ сообщил,что по состоянию на 1 июля 2013 объем золотовалютных резервов составил 23 млрд 144 млн дол. в эквиваленте. На изменение размера резервов существенно повлияли выплаты по облигациям государственного займа в сумме 1 млрд 139 млн дол.