Fitch ухудшил прогноз по 6 украинским банкам

Автор
Fitch ухудшил прогноз по 6 украинским банкам

Об этом сообщается в пресс-релизе агентства.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ухудшило прогноз по украинским банкам "УкрСиббанк", "Укрсоцбанк", "ВТБ Банк", "ПроКредит Банк", "Правэкс-Банк" и "Креди Агриколь Банк" со "стабильного" до "негативного".

Согласно сообщению, агентство подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) по указанным банкам в иностранной валюте на уровне "B".

Как сообщает агентство, рейтинговые действия обусловлены пересмотром прогнозов по суверенному рейтингу Украины в иностранной и национальной валюте до "негативного", а также отражают увеличение вероятности понижения странового потолка "B" вслед за пересмотром суверенного прогноза.

В то же время, как сообщило агентство, долгосрочный РДЭ "Альфа-Банка" (Украина) подтвержден на уровне "B-" со стабильным прогнозом.

"Кроме того, одним из факторов, влияющих на рейтинги и прогнозы по ним для украинских банков, является возможность материнских структур оказать помощь украинским филиалам в случае необходимости", - отмечается в сообщении. Дополнительными факторами, по мнению аналитиков агентства, является все еще высокий риск девальвации гривны, а также высокая зависимость от кредитования в валюте, которое для упомянутых банков составляет от 37% до 59%.

Как сообщал "УНИАН", 1 июля международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ухудшило прогноз рейтинга Украины до "негативного" со "стабильного", при этом подтвердило долгосрочный рейтинг в иностранной и национальной валюте "В".

По мнению аналитиков агентства, пересмотр прогноза по рейтингу был обусловлен вероятностью того, что международные резервы уменьшатся в дальнейшем, так как у страны сложное расписание выплат внешнего долга до 2014 года, а также трудности в привлечении заимствований с международных рынков капитала.

3 июля Fitch пересмотрел прогноз по рейтингам для 10 украинских компаний, а именно: Lemtrans LLC (украинский оператор грузовых железнодорожных перевозок "Лемтранс"), DTEK Holdings B.V. (частный энергетический холдинг Украины "ДТЭК"), Fintest Trading Co. Limited, Metinvest B.V. (металлургический холдинг), Ferrexpo Plc (горнорудная компания Ferrexpo), а также для агрохолдингов Avangardco Investmente Plc, Ukrlandfarming PLC, MHP S.A., Kernel Holding SA и Mriya Agro Holding PLC.

10 июля агентство Fitch Ratings пересмотрело свой прогноз по рейтингам Государственной администрации железнодорожного транспорта ("Укрзализныця"), государственных банков "Укрэксимбанк" и "Ощадбанк", а также Одесской области и Харькова до "негативного" вслед за изменением прогнозов по суверенным рейтингам Украины.