Жолудь: наличный доллар в сентябре подорожает на 10-15 коп.

Жолудь: наличный доллар в сентябре подорожает на 10-15 коп.

Национальный банк уже длительное время искусственно сдерживает колебание гривны.

Однако даже если официальный курс гривны останется стабильным, то на межбанке и на наличном рынке валют гривна уже скоро потеряет не менее 10 - 15 коп. Об этом сказал экономический эксперт Александр Жолудь.

"Будет происходить ослабление гривны. Не исключено, что не официальный курс, а курс межбанка и наличный курс начнут ослабляться еще до конца выборов. Уже сегодня, если посмотреть на ситуацию на межбанковском валютном рынке, то курс там около 8 грн 10 коп., при том что официальный как был 7,99 так и остался. В сентябре-октябре курс на межбанке и наличный будет расти примерно на 10 - 15 коп. - при том, что официальный курс формально будет оставаться неизменным", - отметил А. Жолудь.

По словам эксперта гривна сегодня испытывает огромное давление. "Национальный банк сегодня искусственно сдерживает колебания гривны... Действительно сегодня давление на гривну усиливается, потому что ситуация в мировой экономике не самая лучшая. А Украина, в значительной степени, в поступлениях валюты зависит от экспорта, и, если мы не имеем существенного притока валюты, нам нужно его искать, так как значителен импорт, за который надо платить, а также выплаты по долговым обязательствам как государственным так и частным", - отметил эксперт.

Напомним, эксперты прогнозируют дестабилизацию курса гривны в период после выборов. Тем не менее сегодня, большинство экспертов с этим согласны, существует сдерживающий фактор в действиях Нацбанка Украины.

НБУ будет пытаться удерживать курс доллара в пределах, заложенных в бюджете 2012 года, т.е. 8 грн 05 грн, с отклонением 5% в любую сторону. Вероятно, что для этого Нацбанк пойдет на дальнейшее сокращение золотовалютных резервов - до 25-27 млрд дол.