Всемирный банк может выделить Украине $800 млн

Автор
Всемирный банк может выделить Украине $800 млн

ВБ может выделить Украине $800 млн в случае возобновления сотрудничества с МВФ.

Всемирный банк (ВБ) может выделить Украине системные займы для финансирования государственного бюджета на общую сумму 800 млн дол. в случае возобновления сотрудничества страны с Международным валютным фондом (МВФ), сообщается на веб-сайте Министерства экономического развития и торговли Украины (МЭРТ).

Согласно сообщению, об этом заявил директор ВБ по делам Украины, Беларуси и Молдовы Чимяо Фан в ходе встречи с главой МЭРТ Игорем Прасоловым.

По словам И. Прасолова, Правительство намерено продолжить диалог с МВФ о начале новой программы stand-by и рассчитывает на поддержку ВБ в подготовке новых системных проектов для финансирования Госбюджета и проведения структурных реформ.

Кроме того, согласно сообщению, МЭРТ и ВБ договорились увеличить портфель проектов.

По данным МЭРТ, в 2013 году украинская сторона уже инициировала подготовку "Второго проекта развития городской инфраструктуры", также Минздрав готовит пакет документов для инициирования "Проекта по реформированию региональных систем здравоохранения Украины".

Кроме того, Минрегион завершает подготовку пакета документов для инициирования проекта "Повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения Украины". На стадии подготовки к инициированию также находятся "Второй проект по передаче электроэнергии" и "Второй проект по совершенствованию системы социальной помощи".

Общая сумма этих 5-ти проектов составляет около 1,5 млрд дол.

"Мы очень надеемся, что в этом финансовом году Совет директоров ВБ примет решения предоставить Украине кредиты для реализации 3-х из этих проектов, а именно "Повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения Украины", "Второй проект развития городской инфраструктуры" и "Второй проект по совершенствованию системы социальной помощи", - цитируется директор ВБ в сообщении МЭРТ.

Официальный курс на 2 августа - 7,9930 грн/1 дол.