НБУ разрешит расчеты между предприятиями финансовыми векселями

Автор
НБУ разрешит расчеты между предприятиями финансовыми векселями

Банки будут обеспечивать расчеты между предприятиями финансовыми векселями.

Национальный банк Украины разрешит банкам обеспечивать расчеты между субъектами хозяйствования посредством эмитированных банками электронных финансовых векселей.

Об этом говорится в проекте постановления Нацбанка о внесении изменений в Положение о порядке осуществления банками операций с векселями в национальной валюте на территории Украины (№508 от 16 декабря 2002 года), обнародованном на сайте регулятора для общественного обсуждения.

Согласно проекту, выданный банком финансовый вексель используется для осуществления расчетов между субъектами хозяйствования в пределах срока его действия. Финансовый банковский вексель выдается банком в документарной форме как электронный документ и подтверждает безусловное денежное обязательство банка уплатить определенную сумму векселедержателю после наступления срока платежа. Банкам предоставляется право выдавать векселя в национальной валюте, если они являются операторами системы электронного обращения финансовых векселей.

Денежные расчеты по векселям и контроль за ними будет обеспечивать Расчетный центр по обслуживанию договоров на финансовых рынках НБУ. При неисполнении банком-векселедателем обязательства по финансовому векселю, Нацбанк в установленном порядке будет списывать необходимые средства с его корреспондентского счета и перечислять Расчетному центру.

По информации Нацбанка, данный проект разработан в связи с принятием закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно финансовых векселей, обсуждение проекта продлится до 7 сентября текущего года.

Как сообщал "УНИАН", Президент Украины подписал Закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в части усовершенствования процедуры оборота финансовых векселей.

Принятый Верховной Радой 4 июля закон подписан Президентом 30 июля. Согласно пояснительной записке, проект закона предусматривал использование финансовых векселей для оформления задолженности, в частности бюджетной, включая оформление платежей по возмещению НДС.

Полномочия определять порядок выпуска, обращения, погашения и взыскания по финансовым векселям предлагалось предоставить Кабинету Министров и Национальному банку Украины. Для полноценного функционирования инструмента автор законопроекта отметил необходимость изменения ряда законодательных актов Украины.