Корпоративный рейдер скупает акции Apple

Автор
Корпоративный рейдер скупает акции Apple

Он считает, что акции американского производителя должны торговаться на уровне 700 долл. за штуку.

Известный корпоративный рейдер Карл Айкан заявил о том, что является владельцем большого пакета акций интернет-гиганта Apple Inc и намерен предложить обратный выкуп акций компании у миноритариев.

По словам инвестора, у него уже была беседа с главой компании Apple Тимом Куком, в ближайшее время они планируют продолжить разговор, передает агентство Reuters. В настоящее время Apple сильно недооценена, полагает инвестор-активист.

Он считает, что акции американского производителя должны торговаться на уровне 700 долл. за штуку.

О своей беседе с Т.Куком инвестор сообщил и в своем микроблоге в Twitter. Информация об интересе К.Айкана к детищу Стива Джобса подтолкнула акции Apple вверх - в начале торговой сессии на Nasdaq ценные бумаги подорожали на 4,75% - до 489,57 доллара на акцию, передает РосБизнесКонсалтинг.

Некоторые аналитики согласились с тем, что Apple необходимо расширить свою программу выкупа. Крупнейшая технологичная компания мира в этом году подверглась давлению со стороны акционеров - доходы и рост прибыли производителя iPhone и iPad стали замедляться.

Только за последний год 77-летний инвестор развернул корпоративную войну против более 10 компаний. Одной из них стала Dell - К.Айкан на данный момент является вторым по величине акционером после исполнительного директора компании Майкла Делла.