Капитализированные банки рекомендуют продавать с убытком

Автор
Капитализированные банки рекомендуют продавать с убытком

Эксперты международных финансовых организаций - кредиторов Украины рекомендуют продавать акции банков с убытком.

Об этом сказала директор Департамента финансовой политики Министерства финансов Украины Татьяна Сысоева в эксклюзивном интервью "Укринформу".

"На протяжении всего проекта капитализации представители Мирового Банка убеждают правительство в необходимости признания убытков и принятия решения о продаже в ближайшем времени. Они говорят: не важно, какая будет цена по сравнению с затратами, важно, чтобы это была рыночная цена в нынешних условиях", - подчеркнула Сысоева.

Она также отметила, что при этом не принимается предложение украинской стороны подождать более благоприятных условий для продажи банков.

"Когда мы говорим, что будут другие условия - нам отвечают, что никто не знает, когда они наступят. Мировые эксперты считают, что у государства слишком много банков в корпоративном управлении", - пояснила она.

В то же время Минфин не согласен с таким предложением. "Нам говорят: избавьтесь за ту цену, которая будет предложена в нынешних условиях, не включайте математику в результаты сделки. Но с этим согласиться сложно", - подчеркнула Сысоева.

Полностью интервью директора Департамента финансовой политики Министерства финансов Украины Татьяны Сысоевой читайте на сайте "Укринформа".