Украинцы все больше и больше доверяют национальной валюте

Украинцы все больше и больше доверяют национальной валюте

Рост гривневых депозитов и снижение спроса на иностранную валюту свидетельствуют о прочности позиций гривни.

Рост гривневых депозитов и снижение спроса на иностранную валюту свидетельствуют о прочности позиций гривни и улучшении ситуации в экономике в целом.

Такое мнение в комментарии телеканалу БТБ высказал известный грузинский экономист, председатель Новой экономической школы Грузии Паата Шешелидзе, сообщает Укринформ.

"Динамика роста депозитов - это один из лучших показателей, который может быть использован для оценки ситуации в экономике. Я думаю, это очень положительное явление для вашей страны, потому что доказывает, что у населения и инвесторов появился интерес к экономике, она будет улучшаться", - сказал он.

Эксперт убежден, что позитивное влияние на украинскую экономику будет иметь также будущее Соглашение о Ассоциации с ЕС.

"Она (экономика - ред.) может еще вырасти. Потому что Украина скоро заключит договор с Европейским Союзом. Таким образом, она будет становиться очень привлекательным центром, центральной в группе с большими ресурсами, с большим населением и перспективой торговать с другими странами СНГ", - сказал Шешелидзе.

Еще одним позитивом для стабильности курса гривни он назвал снижение спроса на иностранную валюту.

"Это положительно, потому что есть доверие к локальной валюте. Это значит, что есть доверие в политике, к центральному банку, есть интерес. Видно, что налаживаются отношения между властью и частным сектором, потому что появился интерес к локальной валюте, так что это тоже положительно", - считает грузинский экономист.

Напомним: по данным Национального банка Украины, объемы гривневых депозитов населения в украинских финучреждениях за семь месяцев 2013 г. выросли почти на 25,4% и превысили 230 млрд гривень. Улучшилась также срочная структура вложений - в частности, доля долгосрочных депозитов увеличилась почти на 4,5% и превысила 39 процентных пунктов.