В Украине вероятность валютного дефолта cоставляет 2%

Автор
В Украине вероятность валютного дефолта cоставляет 2%

Вероятность валютного дефолта в Украине маловероятна и составляет около 2% .

Об этом Радио Свобода заявил бывший заместитель председателя Нацбанка Александр Савченко, комментируя прогнозы "Сбербанка России" о валютном кризисе в Украине.

"Я оцениваю его (вероятность дефолта - ред.) где-то на уровне 2% при самом неблагоприятном положении вещей, при политических катаклизмах. А потому что Украина намерена подписать соглашение с Европейским сообществом, то не вижу никаких даже теоретически возможных политических трудностей, наоборот, в Украине есть объединительный фактор - это путь в Европу, который хотя бы на короткое время, но объединит власть и оппозицию", - сказал эксперт.

Комментируя заявление российского "Сбербанка", который во вторник обнародовал аналитический обзор, где заявил, что, по результатам июня этого года, в Украине отмечается вероятность валютного кризиса в течение следующих 12 месяцев в 82%, эксперт отметил, что подобные заявления уже звучали от других аналитиков.

"Было примерно такое заявление, только намного мягче, международных рейтинговых агентств где-то месяца три назад. Они его продублировали и увеличили негативные выводы относительно состояния украинской экономики", – заявил Савченко.