Госфининспекция устранила нарушения на 1,1 млрд гривен

Госфининспекция устранила нарушения на 1,1 млрд гривен

В течение семи месяцев 2012 г. органы Госфининспекции Украине устранили нарушения на сумму свыше 1,1 млрд грн.

Всего в течение отчетного периода финансовые инспекторы проверили более 6,1 тыс. предприятий, учреждений и организаций. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной финансовой инспекции.

Сумма устраненных нарушений состоит из средств, которые в результате контрольных действий поступили в бюджеты, бюджетные учреждения и организации и предприятия (283 млн грн), а также из возмещений и обновлений незаконных, нецелевых расходов и недостач ресурсов (837,2 млн грн).

По результатам проведенных в январе - июле 2012 контрольных мероприятий, состояние финансово-бюджетной дисциплины в государстве улучшилось: уменьшился удельный вес предприятий, учреждений и организаций, допустивших нарушения, и объемы допущенных объектами контроля нарушений. Удельный вес потерь в отношении охваченных контролем ресурсов составил лишь 1,1%.

Эффективным стало взаимодействие Госфининспекции с правоохранительными органами. Так, для надлежащего реагирования на факты нарушений в правоохранительные органы за 7 месяцев 2012 р.передано 1,8 тыс. ревизионных материалов. По результатам рассмотрения материалов контрольных мероприятий возбуждено 950 уголовных дел и 784 уголовных дела возбуждены по результатам участия работников органов Госфининспекции Украины в проверках, которые проводили правоохранительные органы.

Также правоохранительные органы составили 260 протоколов о коррупции в отношении нарушителей финансовой дисциплины, что почти вдвое превышает показатели за аналогичный период прошлого года.