Днепропетровск в октябре хочет взять €152 млн кредита

Автор
Днепропетровск в октябре хочет взять €152 млн кредита

Об этом УНН сообщили в управлении международных связей Днепропетровского городского совета.

В октябре планируется подписать соглашение о выделении Европейским инвестиционным банком 152 миллионов евро кредитных средств для строительства метро в Днепропетровске.

Недавно украинская делегация, которую возглавлял заместитель министра финансов Украины Сергей Рыбак провела переговоры с представителями Европейского инвестиционного банка в Люксембурге, где находится штаб-квартира финансового учреждения.

"Переговоры были насыщенными и продуктивными. Нам удалось согласовать все вопросы, по которым возникали какие-либо разногласия - а таких было около 70. - Подчеркнул председатель облгосадминистрации Дмитрий Колесников. - Главное - мы вышли на результат: достижение согласия на подписание договора, который позволит уже в ближайшие годы системно решить одну из самых актуальных транспортных проблем Днепропетровска ".

"На сегодня все вопросы урегулированы - Европейский инвестиционный банк предоставит Украине кредит в 152 млн евро для строительства днепропетровского метрополитена. В октябре ждем делегацию банка в Украине для подписания финансового соглашения ", - отметил городской голова Иван Куличенко.

В конце июля состоялся технический этап тендера на строительство метро, ​​к которому присоединились 8 компаний-участников из Украины, России, Турции, Китая, Италии и Португалии. Сейчас специальная комиссия рассматривает их предложения. Все выводы и решения комиссии контролирует и согласовывает Европейский Банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк. Компании-участники, предложения которых соответствуют требованиям тендерных документов, будут приглашены к участию во втором финансовом этапе тендера. Подведение итогов конкурса ожидается в конце 2013 - начале 2014 года.

Согласно расчетам, предварительная ориентировочная стоимость достройки 4 км днепропетровской подземки составляет около 4 миллиардов гривен. Для строительства метро 152 миллиона евро дает Европейский Банк реконструкции и развития, соглашение с которым заключено 27 июля прошлого года. Такую же сумму займа Украина предоставит Европейский инвестиционный банк, отмечают в коммунальном предприятии "Днепропетровский метрополитен".