Алексей Плотников: Гривна будет стабильной

Стабильная гривна
Стабильная гривна

Стабильная гривна и экономика США никак не связаны между собой - мнение экономиста.

Украинский политик и доктор экономических наук  Алексей Плотников не видит оснований для изменения курса гривны как в этом году, так и в следующем, сообщает partyofregions.ua. Комментируя высказывания пессимистически настроенных экономистов, он заявил: «Я также не вижу взаимосвязи между стабильностью украинской гривни с проблемами экономик других стран, например, с проблемами в Соединенных  Штатах Америки. Это внутренняя проблема США, и она не имеет никакого отношения к экономике Украины. Я могу только посочувствовать оппозиционным экономистам, которые изыскивают такие достаточно экзотические аргументы для подтверждения своих сомнительных экономических прогнозов»

По его словам, все, что осуществляется Национальным банком в стране, осуществляется в процессе поддерживания курса гривни и никак не связано с политическими процессами. Экономист посоветовал украинским гражданам сохранять спокойствие, так как «несущественные колебания в размере 1-2% не являются чем-то чрезвычайным, это колебания исключительно на наличном рынке, они не связаны с курсом Национального банка».

Прогнозы-прогнозами, а убедить украинцев в стабильности валюты не просто. И многие из наших соотечественников предпочитают сохранять свои сбережения в валюте.

[news id="790623"]