Стало много денег: план по выпуску новых гривен перевыполнен

Автор
Стало много денег: план по выпуску новых гривен перевыполнен

Национальный Банк Украины сумел перевыполнить план выпуска новых купюр национальной валюты.

Согласно предоставленной информации, в Украине за 9 месяцев 2013 года монетарная база существенно выросла, а именно — на 29,3 млрд грн, что равняется 11,5%, соответственно, в 3 раза больший прирост, чем тот же показатель за 2012 год.

Также стоит обратить внимание на тот факт, что Национальный Банк Украины уже вышел за рамки денежно-кредитной политики, которая была установлена ранее. Данная политика предусматривает рост показателя объема денег в обращении на уровне, который равен 6–8%, согласно итогам текущего 2013 года.

Основными показателями такой ускоренной эмиссии банка являются такие факторы как потребительская инфляция и обесценивание гривны.

Естественно, что большинство международных экспертов не одобряют действия НБУ. За 8 месяцев текущего года портфель ОВГЗ у Национального Банка Украины увеличился на 34%, что явно свидетельствует о том, что Нацбанк продолжает финансировать государственный бюджет за счет дополнительной эмиссии гривны.

Эксперты Всемирного банка сообщили, что показатель дефицита Госбюджета Украины, практически в 2 раза превышающий прошлогодний, финансируется только за счет внутренних источников. При этом они в несколько раз дороже, чем средства, предоставляемые Международным валютным фондом.

Напомним: эксперты международного рейтингового агентства "Standard & Poor’s" прогнозируют, что курс национальной валюты Украины подскочит до 9,5 грн за 1 дол. уже в 2014 году.