Насколько низко упадет гривна?

Автор
Насколько низко упадет гривна?

Эксперты дают неутешительные прогнозы - уже до конца этого года стоимость доллара может возрасти до 8,5 гривен.

Определившаяся стабильность доллара к украинской национальной валюте с этой недели нарушалась – за три минувших дня доллар стал дороже на межбанке примерно на пятак, что сразу же сказалось на рынке налички. Средний курс покупки вырос с 8,17 до 8,20, курс продажи — с 8,20 до 8,22 грн/$.

Эксперты называют три причины подорожания доллара: увеличился спрос на межбанке из-за того, что «Нефтегаз» ведет скупку американской валюты, для того чтобы рассчитаться с Россией за взятый в августе газ. Таким образом погасив долг в более 800 миллионов долларов. В ноябре Украина должна возвратить по обязательствам МВФ 1,33 миллиардов долларов. И, наконец, международные рейтинговые агентства немного снизили суверенный рейтинг Украины.

Прогнозы экспертов о судьбе гривны в ближайшее время, существенно расходятся: Александр Жолудь, старший аналитик МЦПИ, считает, что Национальный Банк Украины уже в ближайшие дни установит официальный курс гривны до 8,05 Кстати, в Нацбанке эту информацию не подтвердили. По прогнозам Жолудя к концу года он будет 8,30 грн/$. Николай Ивченко, Руководитель Forex club в Украине уверен, что курс украинской национальной валюты к началу следующего года составит, по указанным причинам, даже до 8,5 .

[news id="873274"]