Российские олигархи помогли лондонским адвокатам

Российские олигархи помогли лондонским адвокатам

Прибыль 100 крупнейших адвокатских контор в Великобритании в 2011-2012 финансовом году выросла на 8 % и составила рекордные 5,4 млрд фунтов.

Выручка крупнейших адвокатских фирм увеличилась за год на 17 % до 17,7 млрд фунтов. Как пояснил  Марк Макэйтер (Mark McAteer), существенный приток средств лондонским юристам обеспечили тяжбы российских олигархов.

Первый отчет о доходах британских юристов составленый двадцать лет назад показал, что прибыль 100 адвокатских фирм составила 891 млн фунтов.

В прошлом финансовом году (закончился 31 марта 2012 года) в Великобритании начались сразу несколько процессов с участием предпринимателей из России или стран бывшего Советского Союза. Самой известной оказалась тяжба между Романом Абрамовичем и Борисом Березовским, которую выиграл бывший губернатор Чукотки. Ранее сообщалось, что только Березовскому процесс обошелся в 100 млн фунтов, которые были потрачены на адвокатов, экспертов и судебные издержки.

Кроме того, в Лондоне судятся крупнейший акционер "Русала" Олег Дерипаска и бывший "алюминиевый король" Михаил Черной. К числу судов между российскими олигархами британская пресса причисляет также тяжбу между выходцами из СССР Аркадием Гайдамаком и Львом Леваевым и процесс казахстанского банкира Мухтара Аблязова.

фото: www.izvestia.ru