"Газпром" ответил ЕС на упреки

"Газпром" ответил ЕС на упреки

"Газпром" ответил ЕС на упреки о нарушениях антимонопольного законодательства.

"Газпром" обнародовал заявление на инициированную Европейской комиссией формальную стадию антимонопольного расследования.

"4 сентября 2012 г. на официальном сайте Европейской комиссии был опубликован пресс-релиз, согласно которому Европейская комиссия начала формальную стадию антимонопольного расследования деятельности ОАО "Газпром" в Европейском союзе (ЕС).

Мы до сих пор не получили официального уведомления об этом от Европейской комиссии. Начало формальной стадии расследования не означает признания ОАО "Газпром" виновным в каком-то нарушении антимонопольного законодательства ЕС", - говорится в заявлении.

В пресс-службе компании отметили, что ОАО "Газпром" уделяет большое внимание соблюдению всех норм международного права и законодательства в странах, где Группа "Газпром" осуществляет свою деятельность. Работа Группы "Газпром" на рынке ЕС, в том числе применяемые принципы ценообразования на газ, соответствует стандартам, которые используют другие производители и экспортеры газа.

"Мы рассчитываем на то, что в рамках расследования будут должным образом соблюдены наши права и законные интересы, вытекающие как из права ЕС, так и международного права, а также будет принято во внимание, что ОАО "Газпром", основанное за пределами юрисдикции ЕС, является компанией, наделенной в соответствии с российским законодательством публично значимыми функциями и статусом стратегической организации, контролируемой государством.

ОАО "Газпром" всегда выступало за добросовестное сотрудничество с Европейской комиссией, и готово к продолжению диалога с целью дальнейшего конструктивного взаимодействия", - говорится в заявлении.

Фото: ptel.cz