В 2013 году Россия и Япония начнут совместное строительство завода

Автор
В 2013 году Россия и Япония начнут совместное строительство завода

Россия и Япония сегодня подписали меморандум о поддержке строительства завода по производству сжиженного природного газа во Владивостоке.

Россия и Япония сегодня подписали меморандум о поддержке строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) во Владивостоке, где сегодня свою работу начал саммит лидеров Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества ( АТЭС). Свои подписи под документом поставили председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и руководитель японского Агентства по природным и энергетическим ресурсам Итиро Такахара.

В соответствии с соглашением, японская сторона внесет свою долю в финансирование строительства завода, а также окажет содействие в поиске потенциальных покупателей СПГ, произведенного на новом предприятии. Японский консорциум, в который входят корпорации "Итотю", "Марубэни", "Инпекс" и "Джапан петролеум эксплорейшн", ранее принимал участие в технологическом обосновании проекта. Строительство завода во Владивостоке начнется в 2013 году, а начало производства СПГ на нем планируется на 2017 год. Как ожидается, ежегодно предприятие будет производить до 10 млн тонн СПГ.

Япония - крупнейший в мире импортер СПГ. В 2011 году стоимость закупок этого ресурса составила 78,5 млн т. В последнее время потребности Японии в топливе и, в частности, в СПГ резко возросли из-за недавней аварии на АЭС "Фукусима-1" и последовавшего отключения большей части атомных реакторов страны. В последнее время все большее значение для Токио приобретает именно российский СПГ, который составляет около 9% японского годового импорта газа. По оценке японских аналитиков, производственные мощности будущего завода во Владивостоке могут обеспечить до 14% от годовых потребностей Японии в газе.