Слияние аэропортов "Шереметьево" и "Внуково" завершится в 2013

Автор
Слияние аэропортов "Шереметьево" и "Внуково" завершится в 2013

Объединение имущества столичных аэропортов "Шереметьево" и "Внуково" завершится в 1-2 квартале 2013 года.

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции гендиректор ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" Михаил Василенко. "Наш план - это закончить процесс в 1-м - 2-м квартале 2013 года", - сказал он.

По его словам, "консультанты сейчас работают над этим проектом, готовят все необходимые документы". "Должна пройти оценка активов и после этого процедура будет завершена", - добавил Василенко.

Михаил Василенко сообщил также, что "Шереметьево" продаст аэропорт Владивостока после того, как вырастет его пассажиропоток и продажа станет прибыльной". "Самое главное, что продавать аэропорт, аэровокзальный комплекс сейчас значит продавать его по стоимости денег, которые мы в него вложили. Для нас задача продать его, как бизнес, в котором есть существенный объем перевозок", - сказал он.

Уже через 1-2 года новый терминал аэропорта, построенный к саммиту АТЭС, может выйти на предельный уровень пассажиропотока. "Терминал через 1-2 года придется увеличивать", - считает Василенко.

По итогам 2012 года пассажиропоток в международном аэропорту "Шереметьево" составит около 25 млн человек, прогнозирует Василенко. По его словам, авиакомпании интенсивно наращивают пассажиропоток, до 26-27% по некоторым авиакомпаниям. Кроме того, авиакомпании зачастую поставляют воздушные суда большей вместимости для перевозки максимального количества пассажиров. По итогам 2011 года пассажиропоток московского аэропорта "Шереметьево" составил 22,55 млн пассажиров.