Международная выставка Гидроавиасалон-2012 открылась в Геленджике

Автор
Международная выставка Гидроавиасалон-2012 открылась в Геленджике

На Международной выставке зампредседателя правительства РФ Аркадий Дворкович и губернатор Кубани Александр Ткачев оценили самолеты-амфибии.

"Оба они стали почетными гостями международного авиашоу", - сообщили в пресс- службе губернатора. Дворкович и Ткачев прошли по выставочным павильонам, площадь которых составляет 130 тыс. кв м, и осмотрели модели гидроавиационной техники. После этого они поднялись на смотровую площадку, чтобы увидеть амфибии в деле. Вице-премьер и губернатор Кубани смогли оценить возможности таких самолетов – взлет и посадку на воду, пожаротушение и забор воды прямо из моря.

Губернатор Кубани отметил, что "эффективное использование такой спецтехники для оказания помощи в чрезвычайных ситуациях и экологических катастрофах - важнейшая составляющая для Краснодарского края". Совершенно новое направление использования самолетов-амфибий, которое открывает сегодняшняя выставка – региональные пассажирские перевозки. Их главное преимущество в том, что они не требуют строительства и содержания аэродромов и другой инфраструктуры.

Ткачев подчеркнул, что "для Краснодарского края, имеющего огромные площади водохранилищ, рек и озер, побережья 2-х морей – это интересное и важное направление". Работа выставки рассчитана на 4 дня. Участники "Гидроавиасалона-2012" не только познакомятся с достижениями гидроавиации и увидят впечатляющие показательные выступления самых современных крылатых машин.

"Сегодня Геленджик – не только демонстрационная площадка, но также самый авторитетный профессиональный и научный форум. Площадка для обсуждения проблем авиастроения России и будущего гидроавиации, обмена опытом и налаживания деловых контактов", - подчеркнул Дворкович.

Уже 9-й раз курортный город Геленджик принимает у себя международную выставку гидроавиации. Это единственное в мире, уникальное авиашоу, где воздух объединяют с водой. В этом году в авиашоу принимает участие более 170 компаний из 8 стран мира. Россию здесь представляет самый большой в мире пожарный самолет "Бе-200".