Акции Facebook подешевели на сообщении о покупке WhatsApp

Акции Facebook подешевели на сообщении о покупке WhatsApp

По мнению аналитиков Уолл-стрит, инвесторы опасаются негативного влияния сделки на дальнейший рост "Фейсбук".

 Акции компании "Фейсбук" (Facebook) подешевели более чем на 2 проц после известия о покупке популярного мессенджера "Вотсапп" (WhatsApp) за 16 млрд долларов.

Рынок отреагировал на сообщение о сделке отрицательно, акции сети немедленно потеряли 5 проц стоимости, а после немного прибавили и зафиксировались на отметке 66,24 доллара. Таким образом, бумаги потеряли 2,6 проц стоимости.

По мнению аналитиков Уолл-стрит, инвесторы опасаются негативного влияния сделки на дальнейший рост "Фейсбук".

Как сообщил основатель и глава соцсети Марк Цукерберг, мессенджер "продолжит работать самостоятельно под прежним именем, не претерпит каких-либо изменений и команда". "В течение следующих нескольких лет мы будем совместно работать над расширением приложения и подключения к "Вотсапп" пользователей во всем мире", - добавил он. Цукерберг также информировал, что глава "Вотсапп" Ян Кум после завершения сделки войдет в состав совета директоров социальной сети.

Оплата будет произведена денежными средствами в размере 4 млрд долларов, и акциями "Фейсбук" - 12 млрд долларов.

Сервис по обмену быстрыми сообщениями "Вотсапп" используется более чем в 100 странах. Приложение устанавливается на устройства на платформах iOS, Android, BlackBerry, Nokia S40, Symbian и Windows Phone. Ежемесячно "Вотсапп" пользуются 450 млн человек.

По данным СМИ, в случае, если Комиссия США по ценным бумагам и биржам не одобрит сделку, "Фейсбук" придется выплатить компании в качестве штрафа 1 млрд долларов и дополнительный 1 млрд в виде акций соцсети.