Украина сократила производство нефтепродуктов за 8 месяцев

Украина сократила производство нефтепродуктов за 8 месяцев

Украина сократила производство нефтепродуктов из-за невыгодности переработки для большинства нефтезаводов.

Из 6 НПЗ в августе работал только один –"Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ, Полтавская область). Моторное топливо также вырабатывает Шебелинский газоперерабатывающий завод в Харьковской области, входящий в структуру "Нафтогаза Украины". Потребности внутреннего рынка обеспечиваются, помимо этих двух предприятий, за счет импорта.

В январе-августе выпуск бензина снизился почти на 40 % и составил 1,2 млн т. Производство дизельного топлива сократилось на 45 % - до 995 тыс. т, мазута – примерно на 60 % - до 556 тыс. т.

НПЗ закупили 1,8 млн т нефти украинской добычи. Основной объем приобрела "Укртатнафта". Кроме того, это предприятие в этом году переориентировалось на импорт нефти из Казахстана вместо Азербайджана.

Лисичанский завод в январе-марте успел ввезти и переработать 725 тыс. т российской нефти и остановил производство. Шебелинский газоперерабатывающий завод произвел 260 тыс. т бензина, 120 тыс. т дизеля и 43 тыс. т мазута.

Украинские НПЗ проигрывают конкуренцию заводам из соседних стран из-за низкой глубины переработки и высокой стоимости сырья.