Фирташ прикупил себе 22% "Винницагаз"

Фирташ прикупил себе 22% "Винницагаз"

ЧАО "Газтек" (Киев) победило в конкурсе по приватизации 22,059% акций предприятия по газоснабжению и газификации ПАО "Винницагаз".

ЧАО "Газтек" (Киев) победило в конкурсе по приватизации 22,059% акций предприятия по газоснабжению и газификации ПАО "Винницагаз" с ценой 3 млн грн при стартовой цене 1,5 млн грн. Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина" в пятницу, на госпакет кроме "Газтека", который изначально предложил за акции 2,1 млн грн, также претендовало ООО ИК "Финлекс-Инвест" (Киев) с начальным предложением 1,5 млн грн.

В ходе торгов стороны сделали 28 шагов, в том числе 18 шагов по 15 тыс. грн и 10 шагов по 45-150 тыс. грн. После покупки госпакета, "Газтек" сконцентрирует 34,8% акций "Винницагаза", еще по 19,094% акций компании принадлежит ЧАО "АгроПромКомплект" (Львов) и ЧАО "Ролюкс" (Ивано-Франковск). Как сообщалось, по условиям конкурса покупатель пакета обязан инвестировать в "Винницагаз" 3,28 млн грн в течение 3-х лет. Государство сохранит в своей собственности блокпакет предприятия.

"Газтек" и "Финлекс-Инвест" уже соперничали на конкурсах по приватизации акций ПАО "Севастопольгаз", ПАО "Днепропетровскгаз", ПАО "Ивано-Франковскгаз", ПАО "Николаевгаз", ПАО "Запорожгаз", ПАО "Луганскгаз", ПАО "Сумыгаз", ПАО "Тисменицагаз" и ПАО "Лубныгаз". Во всех случаях, кроме торгов по "Лубныгаз", победу одержал "Газтек".

Собственниками 96% акций "Газтек" являются 4 кипрских компании, однако участники рынка связывают его с украинским предпринимателем Дмитрием Фирташем, ранее заявлявшим о наличии крупных активов в газораспределительной отрасли, и его холдингом Group DF. Счета "Газтек" в национальной валюте обслуживаются в банке "Надра", подконтрольном бизнесмену.