Apple продала 500 млн iPhone

Apple продала 500 млн iPhone

Apple поставила около 500 млн телефонов iPhone по всему миру, что принесло ей порядка 300 млрд долларов совокупного дохода.

Известно, что iPhone является самым популярным телефоном на целом ряде рынков — хотя общая доля смартфонов под управлением Android больше. Маркетинговые исследования аналитиков Кэти Хьюберти из Morgan Stanley и Чака Джонса из Forbes показывают, что суммарно меньше чем 7 лет Apple поставила около 500 млн телефонов iPhone по всему миру, что принесло ей порядка 300 млрд долларов совокупного дохода.

Данные охватывают всю линейку iPhone, начиная от оригинальной модели, представленной в 2007 году, до нынешней iPhone 5s. По данным на конец июля 2013 года число проданных iOS-коммуникаторов составило 400 миллионов устройств. К текущему кварталу объем реализованных трубок достиг 472 млн штук. В зависимости от количества проданных устройств в последние три месяца, порог в 500 миллионов проданных iPhone мог бы достигнут 8 марта. 

Однако Strategy Analytics считает, что хотя первые пять-шесть лет были потрясающими, ближайшие годы будут куда более сложными, в том числе из-за усиливающегося натиска Android-конкурентов, таких как Samsung. По мнению экспертов, в скором времени динамика также может быть замедлена из-за экономической нестабильности. Однако ситуация восстановится к концу года, после выхода нового поколения iPhone. 

По мнению наблюдателей, отметку в 600 миллионов проданных смартфонов Apple преодолеет к концу 2014 года. Немалую роль в этом сыграет новая флагманская модель iPhone 6. Аналитик из Pacific Crest Энди Харгривс считает, что массовые заказы компонентов начнутся в июле, а в продажу смартфон поступит в конце сентября или в октябре.

[news id="1196324"]