Всемирный банк готов расширить сотрудничество с Украиной

Всемирный банк готов расширить сотрудничество с Украиной

Всемирный банк готов ускорить реализацию проекта бюджетной поддержки согласно которому Украина уже в мае получит 750 млн долл.

Всемирный банк готов ускорить реализацию проекта бюджетной поддержки согласно которому Украина уже в мае получит 750 млн долл.. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов Украины.

Напомним, накануне министр финансов Александр Шлапак с официальным визитом находился в Вашингтоне и встретился с руководством Всемирного банка по финансовой поддержке Украины.

Так, результатом договоренностей стало решение по ускорению реализации проектов банка прямой бюджетной поддержки (многосекторальный заем на политику развития и заем на политику развития финансового сектора). В частности, принято решение об увеличении первого транша многосекторного проекта бюджетной поддержки с 500 млн долл.. США до 750 млн долл.. США, который Украина рассчитывает получить уже в мае этого года. Также в мае Правительством Японии может быть предоставлено софинансирование этого проекта.

На сегодня активно проводится работа по реализации инвестиционных проектов в других секторах экономики Украины на общую сумму в 1,6 млрд долл.. США. В мае текущего года ожидается получение инвестиционного займа на повышение энергоэффективности и теплоснабжения в размере 382 млн долл.. США.

Кроме этого, уже в этом году Международная финансовая корпорация готова инвестировать в наиболее приоритетные проекты в Украине в размере до 400 млн долл.. США. Корпорация рассматривает возможность предоставления кредитных линий для коммерческих банков для кредитирования украинской экономики, развития предпринимательства, а также с целью повышения энергоэффективности в стране.

Одновременно объемы лимитов могут быть существенно увеличены за счет финансирования МФК инвестиционных программ кредитоспособных муниципалитетов Украины. Такие программы могут включать развитие инфраструктуры, повышение энергоэффективности, а также другие капитальные расходы. Стоит отметить, что такое финансирование не потребует предоставления государственных гарантий.

Итак, украинская делегация договорилась с Международной финансовой корпорацией об отборе наиболее приоритетных проектов, которые могут претендовать на получение такой поддержки со стороны МФК.

[news id="1228803"]