Французский ритейлер Ludendo купил сеть магазинов игрушек Hamleys

Французский ритейлер Ludendo купил сеть магазинов игрушек Hamleys

Одна из крупнейших сетей магазинов игрушек "Хэмлис" продана французской компании почти за 100 млн долларов

Одна из крупнейших сетей магазинов игрушек "Хэмлис" продана французскому ритейлеру "Лудендо" за 60 млн фунтов стерлингов (97 млн долларов). Об этом сообщила сегодня газета "Дейли телеграф".

Сделка, по словам прежнего руководителя магазина, знаменует собой новую эру для сети "Хэмлис", которая была основана еще в 1760 году Уильямом Хэмли. В "Лудендо", которая владеет свыше 300 магазинами по всему миру, отметили, что не будут менять название знаменитой компании, а используют его для расширения своей сети за рубежом. "Мы хотим сохранить этот уникальный бренд и повысить свою известность благодаря ему", - отметил председатель французского ритейлера Жан-Мишель Грюнберг. В планах компании также расширить сеть британских магазинов игрушек "Хэмлис" на Ближний Восток и Азию, включая Китай. "Мы бы хотели, чтобы эти магазины были в каждом крупном городе по всему миру", - подчеркнул гендиректор "Лудендо" Рудольф Идальго.

Крупнейший семиэтажный магазин сети "Хэмлис", владеющей 22 торговыми точками, в том числе и в России, Саудовской Аравии и Индии, был открыт в Лондоне на одной из самых известных улиц Риджент-стрит в 1881 году. Во время второй мировой войны, он пять раз подвергался бомбардировке.