Deutsche Bahn представил новый моторный вагон головной части

Автор
Deutsche Bahn представил новый моторный вагон головной части

Немецкий концерн "Дойче Бан" представил на выставке "Иннотранс" в Берлине моторный вагон головной части нового поезда ICx

Немецкий железнодорожный концерн "Дойче бан" представил на открывшейся сегодня в Берлине выставке транспортных технологий "Иннотранс" моторный вагон головной части нового скоростного поезда дальнего следования ICx.

С ICx, который значительно экономичнее и удобнее своих предшественников, немецкий концерн связывает большие надежды - создание этого поезда знаменует смену поколений в железнодорожном сообщении. "Дойче бан" в прошлом году заказал у концерна "Сименс" 220 подобных локомотивов на сумму в 6 млрд евро. В эксплуатацию они поступят в 2016 году и призваны заменить скоростные экспрессы дальнего следования "Интерсити" (Intercity). Новый поезд будет развивать скорость до 249 км в час и перевозить до 724 пассажиров.

На борту ICx будет располагаться вагон-ресторан, бистро, семейные купе и даже стоянка для велосипедов. Благодаря более легкой конструкции и используемым в производстве ICx материалам новый поезд будет использовать на 30% меньше энергии, чем "Интерсити". В презентации приняли участие министр транспорта, строительства и городского развития ФРГ Петер Рамзауэр и председатель правления "Дойче бан" Рюдигер Грубе.