"МТС Украина" показала рост дохода во 2-м квартале

"МТС Украина" показала рост дохода во 2-м квартале

Об этом в интервью "ЛигаБизнесИнформ" сообщил директор по маркетингу "МТС Украина" Святослав Горбань.

"Рост доходов у нас произошел за счет увеличения абонентской базы. Прирост абонентов за год составил 1,1 млн. Вырос показатель ARPU. Кроме того, существенное влияние на маржу оказал интерконнект. Если в прошлом году наш интерконнект-баланс с "Киевстаром" был отрицательным, то есть мы платили "Киевстару", то сейчас наоборот, "Киевстар" платит нам. Не могу озвучить цифры, но скажу, что ситуация за год поменялась с точностью до наоборот. "Киевстар" нам платит примерно ту же сумму, которую мы платили ему раньше.

Напомним: выручка "МТС Украина" во 2-м квартале 2012 года выросла на 8,1% в квартальном и на 7,2% в годовом исчислении и составила 2 тыс. 398 млн грн. При этом Горбань прокомментировал заявление главного исполнительного директора "Астелита" Александра Баринова, который заявил, что в дороговизне звонков виноваты высокие ставки интерконнекта.

"Ставки должны быть адекватные и единые для всех. Когда эти ставки были нерегулируемыми, очень тяжело было договариваться. Текущая же формула - регулируемые единые ставки - создает равные условия для всех, как для больших, так и не очень крупных компаний. И давайте не будем лукавить, "Астелит" сегодня - заметный игрок с несколькими миллионами абонентов. А публичные спекуляции на тему ставок интерконнекта - это либо недоверие к регулятору, их установившему, либо одно из проявлений конкурентной борьбы", - сказал Горбань.