Украина — это самый динамичный интернет-рынок в Европе

Автор
Украина — это самый динамичный интернет-рынок в Европе

В 2011 году доходы аутсорсинговой индустрии в Украине составили свыше 1 млрд дол.

Об этом сообщили в венчурном фонде "TA Venture" со ссылкой на директора фонда Викторию Тигипко.

По ее данным, Украина уже входит в ТОП-30 стран мира и шестерку наиболее привлекательных стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) по IT-аутсорсингу.

Она сообщила, что в этом бизнесе в Украине занято более 1 тыс. IT-компаний, в которых работает свыше 200 тыс. программистов. "Украина — это самый динамичный интернет-рынок в регионе", - считает В.Тигипко.

По ее данным, общее количество пользователей сети Интернет в нашей стране достигло 17,6 млн человек (проникновение примерно 37%, и ожидается, что в 2015 году проникновение Интернета в Украине достигнет 75%).

В.Тигипко отметила, что в последние 2 года, "мы наблюдаем положительную динамику в развитии отечественной экосистемы", интернет-предпринимательства и венчурного бизнеса: открываются представительства международных инкубаторов (Founder Institute), появляются украинские стартап-акселераторы и бизнес-инкубаторы (EastLabs, Happy Farm, WannaBiz), зарождается свой аналог Силиконовой долины — инновационный технопарк BIONIC Hill.

Справка. Венчурный фонд "TA Venture" специализируется на инвестициях в инновационные интернет-компании на стадии раннего развития в Украине, России, других странах СНГ, а также в Европе и США. Фонд оперирует 50 млн долл. венчурного капитала.