"Укрспирт" может сорвать производство десертных вин

Автор
"Укрспирт" может сорвать производство десертных вин

Задержки в поставке ГП "Укрспиртом" сырья для винодельческих предприятий грозит срывом производства десертных вин в текущем году.

Об этом говорится в письме-обращении ассоциации "Виноградари и виноделы Украины" (АВВУ) к Президенту Украины Виктору Януковичу.

"Предприятия государственного монополиста по производству спирта отказывают в продаже своей продукции, и причиной этому, как свидетельствуют участники ассоциации, является полное отсутствие готового спирта", - говорится в сообщении.

По мнению виноделов, такие действия "Укрспирта" могут привести к срыву технологического процесса производства десертных вин в 2012 году. В организации отмечают, что по причине несвоевременного получения спирта осенью 2011 года производство десертных вин по сравнению с 2010 годом упало на 66%.

Вместе с тем, по мнению виноделов, действия "Укрспирта" также могут привести к потерям виноградарей - в случае если запланированные объемы винограда не будут использованы на производство десертных вин, отрасль столкнется с проблемой профицита сырья. В таких условиях следует ожидать значительного падения цены на собранный урожай.

Напомним, за первое полугодие 2012 года производство винодельческой продукции в Украине сократилось на 25%, больше всего пострадали столовые вина.

Ранее Антимонопольный комитет Украины оштрафовал госпредприятие спиртовой и ликероводочной промышленности "Укрспирт" на 200 млн. гривен за злоупотребление монопольным положением.