Коболев: Украина выполняет свои транзитные обязательства

Коболев: Украина выполняет свои транзитные обязательства

Глава "Нафтогаза" сообщил, что Украина четко выполняет свои обязательства по транзиту газа в Европу.

Свои транзитные обязательства по поставке газа из РФ в Европу Украина выполняет четко и в соответствии с договоренностями. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции Андрей Коболев, глава правления Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины".

А. Коболев напомнил об информации, которая появилась в ряде изданий о том, что транзитные объемы газа оседают на территории Украины. Однако эту информацию опроверг как российский "Газпром", так и Минэнерго РФ. По словам Коболева, это может быть связано с недостаточным урегулированием вопроса подачи, контроля и выполнения заявок на транзит газа между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом".

"Существует большое количество вопросов, которые не урегулированы с точки зрения того, как подаются заявки, как эти заявки подтверждаются, как контролируется выполнение этих заявок. Эта ситуация является следствием того, как раньше, в советские времена, работала украинская ГТС, как она работает сейчас, а также определенной неэффективности транзитного контракта между "Газпромом" и "Нафтогазом", - заявил Коболев. По его словам, украинская сторона неоднократно инициировала урегулирование этих вопросов через внесение изменений в транзитный договор с "Газпромом".

Коболев отметил, что для урегулирования таких вопросов существует "набор стандартных общих инструментов, которые уже давно разработаны и внедрены во многих странах". Но Украине все еще не удалось договориться с "Газпромом" о внесении необходимых изменений в транзитный контракт.

Ранее Коболев сообщал о том, что Украина имеет и другие замечания к некоторым моментам транзитного контракта. В частности "Газпром" не позволяет "Нафтогазу" четко прогнозировать объем транзита на ближайшие периоды.

[news id="1340511" name="Самые громкие обманы! (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/shock.gif"]

[news id="1318417" name="Не верьте своим глазам (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/2222_05.gif"] 

[news id="1342657" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/yoga.gif"]