На шахте Макеевки установили новую систему безопасности

Автор
На шахте Макеевки установили новую систему безопасности

Новая система может распознавать и прогнозировать возможность возникновения предаварийных и аварийных ситуаций на начальных стадиях.

Унифицированная телекоммуникационная система диспетчерского контроля и автоматизированного управления горными машинами и технологическими комплексами была установлена на донецкой шахте. Шахта "Калиновская-Восточная", расположенная в п. Ново – Калиново (Макеевка, Донецкая область). Входит в состав "Макеевуголь".

Согласно данным Госгорпромнадзора, система УТАС может распознавать и прогнозировать возможность возникновения предаварийных и аварийных ситуаций на начальных стадиях. Данная процедура способствует снижению уровня производственного травматизма на шахтах, а также помогает свести к минимуму так называемый человеческий фактор.

Система УТАС на шахте "Калиновская-Восточная" получила статус управляющей, то есть, она не просто будет информировать об опасных процессах, но и автоматически будет отключать электроэнергию на потенциально опасном участке. А контроль за работой УТАС будет осуществляться в Центре комплексной безопасности предприятий угольной промышленности, созданный в июне прошлого года в Луганске.

Ранее такая система контроля была введена на шахте "Холодная Балка" Государственного предприятия "Макеевуголь" (Донецкая область).

[news id="1243247" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/04/354_20.jpg"]

[news id="1340511" name="Самые громкие обманы! (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/shock.gif"]

[news id="1333883" name="Подземный город на Востоке Украины (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/2872290_original.jpg"]