Экс-президент компании Olympus признался в финансовых махинациях

Экс-президент компании Olympus признался в финансовых махинациях

Бывший президент Olympus Цуеси Кикукава полностью признал свою вину в деле о фальсификации финансовой отчетности компании.

Такое заявление, сообщает Associated Press, Цуеси Кикукава сделал на заседании суда во вторник, 25 сентября. "Нет никакой ошибки. Вся ответственность лежит на мне", - сказал бывший президент Olympus, добавив, что приносит свои искренние извинения всем пострадавшим по его вине.

Ранее свою вину в зале суда признали и 3 других бывших членов руководства Olympus, проходящие соответчиками по делу, а также сама компания. В случае, если суд полностью признает вину бывших руководителей Olympus, каждому из них грозит тюремное заключение сроком до 10 лет и/или штраф в 10 млн иен (128 тыс. дол). На компанию может быть наложен штраф в размере до 700 млн иен (9 млн дол.).

Цуеси Кикукава занимал пост президента Olympus с апреля 2001 года по октябрь 2011 года. Вскоре после того, как он ушел в отставку, новый президент компании Суити Такаяма объявил, что Olympus в течение 20-ти лет скрывал убытки, чтобы поддерживать высокие цены на акции. Компания, как удалось установить, скрыла от инвесторов потери на общую сумму в 1,7 млрд дол.

Разразился громкий скандал, в результате которого акции Olympus подешевели более чем на 50%. В феврале 2012 года Кикукава и ряд других членов руководства компании, подозреваемых в причастности к сокрытию убытков, были арестованы.