Долги потребителей "Киевэнерго" за тепло превысили 2,9 млрд грн

Долги потребителей "Киевэнерго" за тепло превысили 2,9 млрд грн

Задолженность потребителей "Киевэнерго" за тепловую энергию составляет 2,931 млрд грн.

Генеральный директор ПАО "Киевэнерго" объявил на пресс-конференции сумму задолженности потребителей за тепловую энергию по состоянию на 1 июля 2014 года: 2,931 млрд грн. Такой размер задолженности от потребителей стал причиной того, что долг "Киевэнерго" перед "Нафтогазом Украины" составил 2,561 млрд грн.

Больше всего киевской энергокомпании задолжали жилищно-эксплуатационные организации (ЖЭО) – 1,059 млрд грн, причем население платит ЖЭО около 97% от необходимых выплат, однако те перечисляют тепловикам далеко не все. По данным "Киевэнерго", наибольшую задолженность имеют ЖЭО Шевченковского района – 218 млн грн, Голосеевского района – 159 млн грн, Подольского района – 118 млн грн.

А. Фоменко заявил также, что Киев не перечислил "Киевэнерго" компенсацию по разнице в тарифах в размере 1,061 млрд грн, однако в данный момент ведутся переговоры на тему погашения задолженности. "Киевэнерго" констатирует также задолженность в размере 741,5 млн грн от учреждений, которые финансируются из городского бюджета, в частности школ и больниц.

По словам Татьяны Грязновой, финансового директора столичной энергокомпании, данную ситуацию уже невозможно решить на уровне отдельных учреждений, ее нужно решать на уровне города.

"Киевэнерго" призывает должников погасить долги перед компанией за тепловую энергию. "Мы осознаем свою ответственность за вероятное прекращение поставок газа на ТЭЦ компании и рассчитываем на такую же ответственность со стороны наших потребителей", - сообщил Фоменко.

Напомним, "Киевэнерго" эксплуатирует практически все энергетические объекты Киева, кроме Дарницкой ТЭЦ. Крупнейший вертикально интегрированный энергохолдинг Украины "ДТЭК" Рината Ахметова владеет 72,33% акций "Киевэнерго". Еще 25%+1 акция компании принадлежит НАК "Энергетическая компания Украины".

[news id="1352989" name="типичные украинцы - какие они?" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/07/dunajskiy.jpg"]

[news id="1351832" name="красивейший заброшенный дворец в Украине (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/18_05_1.jpg"]

[news id="1351748" name="" img=""]