"Роснефть" вложит в добычу в Венесуэле $16 млрд

Автор
"Роснефть" вложит в добычу в Венесуэле $16 млрд

Инвестиции российской нефтедобывающей компании "Роснефть" в разработку блока "Карабобо-2" в Венесуэле составят 16 млрд дол.

Президент "Роснефти" добавил, что инвестиции в еще один российский проект в Венесуэле - "Хунин-6" - составят 20 млрд дол. за 40 лет. Он отметил, что 27 сентября на этом участке планируется начать добычу первой нефти. Однако, Сечин не стал комментировать появившуюся накануне информацию о продаже доли нефтекомпании "Сургутнефтегаз" в проекте.

В настоящее время "Сургутнефтегазу" принадлежит 20% в "Национальном нефтяном консорциуме" (ННК) в проекте "Хунин-6". 26 сентября деловые СМИ сообщили, что этот пакет планируется продать "Роснефти", в результате чего последняя станет управляющей компанией проекта. Причины, по которым "Сургутнефтегаз" решил избавиться от своей доли, не уточняются.

В настоящее время управление "Хунином-6" осуществляет "Газпром нефть". Кроме "Роснефти", "Сургутнефтегаза" и "Газпром нефти", равные доли в ННК имеют ТНК-BP и "Лукойл" (каждая владеет пакетом в 20%). ННК принадлежит 40 % в проекте "Хунин-6", остальные 60 контролирует венесуэльская компания PdVSA. ННК был создан по инициативе российского правительства для добычи нефти в Венесуэле.