РФ покидает одна из крупнейших сетей фаст-фудов

РФ покидает одна из крупнейших сетей фаст-фудов

Американская сеть ресторанов быстрого питания Wendy's покидает российский рынок.

Wendy's уже закрыла четыре из восьми ресторанов в Москве. Еще четыре закроются в ближайшие несколько недель. Об этом агентству Bloomberg в письме сообщил официальный представитель компании Боб Бертини, передает iPress.ua.

Основной причиной ухода американской сети с российского рынка Бертини назвал смену менеджмента в Wenrus Restaurant Group, партнере Wendy's в России. Новое руководство компании не заинтересовано в развитии американской сети.

Представитель Wendy's также отметил, что компания не имеет достаточно ресурсов, чтобы обеспечить функционирование ресторанов в долгосрочной перспективе. Поэтому руководство Wendy's приняло решение покинуть Россию, но надеется со временем вернуться на российский рынок.

Американская сеть в 2010 году заключила договор с Wenrus Restaurant Group, которая входила в холдинг Food Service Capital. Российские партнеры согласились открыть на протяжении 10 лет 180 ресторанов Wendy's. В 2011 году открылись первые рестораны американской сети. В целом сеть открыла восемь торговых точек.

На момент заключения соглашения Food Service Capital принадлежала ресторатору Михаилу Зельману и металлургу Искандеру Махмудову. В апреле 2014 года Махмудов продал Wenrus Restaurant Group. Покупатель так и остался неизвестным.

В 2013 году с российского рынка ушла американская сеть Chili's Grill & Bar. В апреле McDonald's закрыла свои рестораны в Крыму, объяснив это решение проблемами с поставками.

25 июля этого года глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что новгородское управление ведомства недовольно пищевой ценностью продукции, а также безопасностью продукции McDonald's. С 28 июля Россельхознадзор начал проверку иностранных поставщиков сыра для компании.

Wendy's - американская сеть ресторанов, специализирующаяся на производстве гамбургеров. Она вместе с Burger King и McDonald's входит в тройку лидеров на американском рынке. Первый ресторан компании был открыт в 1969 году. Wendy's работает в 22 странах.

По материалам общественно-политического издания iPress.ua.