Компания "ЛУКОЙЛ" инвестирует в строительство около 150 млрд руб

Компания "ЛУКОЙЛ" инвестирует в строительство около 150 млрд руб

Компания "ЛУКОЙЛ" инвестирует в строительство 2-го комплекса каталитического крекинга в Нижегородской области около 150 млрд рублей.

Компания "ЛУКОЙЛ" инвестирует в строительство 2-го комплекса каталитического крекинга в Нижегородской области около 150 млрд рублей до 2018 года. Об этом сегодня сообщил президент компании Вагит Алекперов.

"Строительство в Кстове второго комплекса уже начато, и мы рассмотрели новый проект – гидрокрекинг", - сказал Алекперов. Этот проект находится в стадии развития – подготавливается проектно-сметная документация. "Общие инвестиции компании до 2018 года в кстовское предприятие составят 150 млрд рублей, что позволит здесь довести глубину переработки нефти до 90 проц и обеспечить бензином и дизтопливом стандарта ЕВРО-5 рынок центральной России", - утверждает президент "ЛУКОЙЛа".

Сегодня с полпредом президента в Приволжском округе Михаилом Бабичем Вагит Алекперов побывал в Кстове, где расположено предприятие "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез", которое занимает 3-е место в России по переработке нефти после заводов в Ленинградской области и Омске.

"Мы посмотрели один из лучших заводов в стране. В принципе, завод претендует на то, чтобы в ближайшей перспективе стать одним из лучших заводов в Европе. Это пример того, как должно быть организовано производство. Пример того, как работает инвестиционная программа, она нацелена на повышение качества продукции, повышение производительности, применение современных технологий", - отметил полпред.

В 2012 году предприятие произведет 3,1 млн тонн автобензина, а также 4,2 млн тонн дизельного топлива, из которого 3,6 млн тонн соответствуют требованиям ЕВРО-5.

"Предприятие выпускает более 115 наименований нефтепродуктов. Пуск в конце 2010 года комплекса каталитического крекинга позволил предприятию полностью в 2011 году перейти на производство автобензинов по экологическому стандарту не ниже ЕВРО-4. С июля 2012 года весь объем высокооктановых бензинов производится по стандарту ЕВРО-5", - рассказал гендиректор "ЛУКОЙЛ- Нижегороднефтеоргсинтеза" Алексей Коваленко.

Нефтеперерабатывающий завод топливно-масляного профиля был спроектирован для удовлетворения нужд Волго-Вятского экономического района в нефтепродуктах и сдан в эксплуатацию в августе 1958 года. Со временем завод превратился в одно из крупнейших предприятий нефтепереработки и вошел в число ведущих в отрасли. С конца 20001 года "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" входит в состав Группы "ЛУКОЙЛ".