Власти США одобрили покупку Lenovo

Власти США одобрили покупку Lenovo

Для Lenovo эта сделка позволит конкурировать на рынке корпоративных серверов с Hewlett-Packard и Dell

Комитет по иностранным инвестициям США одобрил сделку IBM по продаже своего подразделению бюджетных серверов китайской Lenovo за $2,3 млрд, пишет The Wall Street Journal.

“Стороны с нетерпением ждут закрытия сделки”, – прокомментировали в пресс-службе IBM.

В результате сделки в собственность Lenovo перейдет бизнес по выпуску серверов на архитектуре x86. В частности, семейство серверов System X и блэйд-системы BladeCenter и Flex.

Вместе с тем IBM продолжит выпускать ПО для серверов. Компания также сохранит за собой линейку мейнфреймов System Z, серверы на архитектуре Power и бизнес по выпуску серверных систем хранения. Согласно условиям сделки, Lenovo выплатит $2,07 млрд наличными, остальное – ценными бумагами.

Как отмечает издание, для Lenovo эта сделка позволит конкурировать на рынке корпоративных серверов с Hewlett-Packard и Dell. Американская IBM сфокусируется на своем основном профиле и избавится от убыточного подразделения.

О том, что Lenovo планирует купить подразделение бюджетных серверов IBM стало известно в январе 2014 года. Подразделение x86 включает серверы семейств System Х, BladeCentre и Flex System. Как отмечает Bloomberg, стоимость сделки в $2,3 млрд самая высокая за всю историю Lenovo.

В 2005 году Lenovo купила у корпорации IBM бизнес по выпуску персональных компьютеров за $1,75 млрд.